Берегитесь, чтобы не отпасть


"Мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть"
(Евр.2:1). 

Берегитесь, чтобы не отпасть, чтобы не опоздать, не поколебаться, не ожесточиться - Бог много раз и по-разному обращает наше внимание на опасность, которую, к сожалению, многие не воспринимают всерьез.

Нам стоило бы помнить, что это реальная угроза, подстерегающая каждого. Сколькие уже поплатились за свое легкомыслие и беспечие?! Я думаю, многие даже не поняли, не заметили, как и когда это случилось. Незаметно, день за днем, что-то оказывает на нас влияние, и однажды может оказаться, что ты довольно далек от Бога и жизни в Нем.
Каким образом христиане становятся самолюбивыми, сребролюбивыми, больше любящими комфорт и удовольствия, нежели Бога? Что происходит с Божьими людьми, делающимися способными ненавидеть, или даже убивать? Почему остывает любовь в сердцах Божьего народа? Почему разного рода обольщения овладевают умами и сердцами верующих? Что произошло с верующими в вечную жизнь, но ставшими больше ценить и заботиться о земной и временной? 
Писание называет это это отпадением. Отпадением от Божьей любви, от истины, от Христа, кораблекрушением в вере.
И опасность остыть, ожесточиться, отпасть - реальная угроза, подстерегающая каждого из нас, о чем и предостерегает нас Писание.
. . .
Вспомните историю Израиля, избранного Богом народа. Имея великие обетования, данные отцам, они чудесным образом вышли из Египта, видели славу Божью, проходя по дну моря как по суше, - однако, не многие из них вошли в обетованную землю.

Что случилось? Может, Бог передумал? Что помешало им войти в Божьи обетования?

А как насчет Исава, первородного сына Исаака? Кто дал ему родиться первым? Отец, мать или он сам? Нет же, это сделал Бог. И, казалось бы, что или кто может изменить то, что определилось фактом рождения первым?
И, все же, это случилось.
Но по чьей вине он оказался лишенным благословения старшего сына? Что ему помешало войти в то, что по праву принадлежало ему от рождения? Если бы Бог изначально не хотел его благословить, вряд ли бы он родился первее Иакова.

Так в чем дело?

Выйдя из Египта, пройдя сушу и море в сопровождении Божьей славы, Израиль в критичный, определяющий момент оказался неверующим. Да, из-за своего неверия народ не смог войти в землю, которую Бог с клятвою обещал им и их отцам.
Помните, в нашей жизни многое происходит в непосредственной зависимости от нашей веры или неверия.
Исав же, имея гарантию благословения, оказался нечестивцем, способным за похлебку продать свое первородство. Это был не просто голод, заставивший его совершить такое. Что-то случилось с его сердцем, что и позволило ему совершить такой легкомысленный обмен.

Эти примеры - предостережения для нас.

"Чтобы не отпасть, мы должны быть внимательны к слышанному" - то есть, иметь серьезное отношение к Слову Божьему.
Другой перевод звучит так: "нам следует еще крепче держаться того, что мы услышали, не то нас снесет течением". Не это ли мы наблюдаем сегодня повсеместно? Не снесло ли многих течением этого мира, начиная любовью к материальному и заканчивая другими идеями, по стихиям мира, а не по Христу?
Нам следует обновить свое отношение к Слову Божьему, как к питанию для нашей души, как к неизменной и непогрешимой истине, актуальной во все времена и открывающей волю и определение Божье и для этого мира, и для нас.
История Исава показывает нам, что необходимо хранить свое сердце больше всего, чтобы не оказаться способными отступить от Бога. Наблюдайте, смотрите, "чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие".

Оскверненное, неверное сердце делает человека не способным даже заметить, дать отчет себе самому в своем безрассудстве и легкомыслии.
"Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное; ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит.
Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души"
(Евр.10:35-39).

Комментарии

Популярные сообщения