Кого любить, а кого ненавидеть?

Вы знаете, что Иисус призывал ненавидеть?
Это правда, Он учил не только любви - вы можете встретить в Его учении радикальные и жесткие призывы к ненависти, и не многие способны их вместить.

Согласно учению Христа, мы должны ненавидеть:

1. Этот мир и все его ценности ("Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей" 1Иоан.2:15).

2. Своих родных ("...если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер..." Лук.14:26).

3. Самого себя, свои интересы и свою жизнь ("...если кто приходит ко Мне и не возненавидит ...притом и самой жизни своей..." Лук.14:26; "Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником" Лук.14:33).

Мы понимаем, что ненависть, о которой здесь идет речь, другая, чем ненависть в оскверненном эгоизмом и злом сердце. Но все же, Иисус дает нам понять, что наше отношение ко многому должно быть каким-то иным, чем мы привыкли.

А кого мы должны любить?
1. Бога ("Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" Матф.22:37).
2. Ближних ("Возлюби ближнего твоего, как самого себя" Матф.22:39).
3. Врагов ("А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас..." Матф.5:44).
Непривычно звучит, правда?

Такое впечатление, что у нас часто все наоборот - мы любим то, что нужно оставить, ненавидеть или отречься, - и остываем в любви к Богу, к ближним, и, тем более, к врагам.
Важно помнить: без первого не бывает второго - без ненависти не бывает любви. Ты не можешь служить двум Господам. Как только ты становишься другом миру, ты сразу же оказываешься врагом Богу.
Подумайте об этом.

Комментарии

  1. Аминь!!! Слава Богу, что Он продолжает созидать Свою Церковь и посылает служителей, которые не боятся однозначно провозглашать Божьи ценности, не размывая и не понижая стандартов Слова Божьего! К сожалению, сейчас мало, в каком собрании услышишь Истину, в основном - ценности мира, облеченные в христианские термины (в лучшем случае). Благословений вам :"А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим."

    ОтветитьУдалить
  2. Нужно детализировать некоторые вещи.
    1. Что есть ненависть о которой говорит Иисус в отличии от ненависти людской.
    2. Нужно раскрыть суть понятия - Этот мир и все его ценности. В мире есть добрые дела для славы Божьей.

    ОтветитьУдалить
  3. что же тут непонятного, все, что в мире: похоть плоти, очей и гордость житейская, а если подробнее, то все ценности мира направлены на самоутверждение человека и самопрославление, если они и имеют какой-то благочестивый вид, то только ведут к потворству плотской природы. "Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
    Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал." (Ин. 6) Дела для славы Божьей мы не можем делать по своему произволу, это дела веры, инициатором их является Господь, они ставят нас в положение нуждающихся в благодати, нищих духом людей, мы не можем приписывать их себе, они не производят в нас самодовольство, типа "я кормлю голодных, какой я жертвенный". Важно не только полезное это дело или нет, а кто является его источником, делаешь ли ты то, что хочет именно от тебя Бог: я могу отстаивать мир между государствами, не имея мира с собственной женой.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения