Операция спасения


Сирия. Примерно 900 лет до нашей эры. Военачальник сирийской армии совершает очередной успешный набег на землю Израиля. На этот раз среди пленных попадается маленькая девочка, ей приходится стать прислужницей его жены. 

Странно, наверное, прозвучит, но это начало истории, в которой мы видим, как Бог занимается спасением Неемана. Да, Бог почему-то решил исцелить от проказы и явить Свою славу этому необрезанному идолопоклоннику, ко всему еще и угнетающему Его народ, Израиль.
Непостижимы пути Господни, мысли Его выше мыслей наших.

Вы просто представьте, в плену оказывается маленькая девочка, и она служит началом спасения Неемана. 
«О, если бы господин мой побывал в Самарии…» - операция спасения начинается. Хотя нет, она началась раньше, еще когда Бог дал Нееману победу над Израилем, чтобы он смог взять в плен маленькую девочку, чтобы она смогла сказать ему о пророке в Израиле…

Нееман идет к своему царю, затем к царю Израильскому. Потом оказывается у пророка Елисея.
«Пойди, умойся семь раз в Иордане…» - Бог дает ответ через своего пророка.
Конечно, Нееману не нравится такой подход. Пророк не вышел, не возложил руки, не уважил… И предложил искупаться в каком-то Иордане. 
Он разворачивается и уходит прочь.

Интересно, правда?

Но весь, как говорится, фокус в том, что его спасением занимается не Елисей и не маленькая девочка, а сам Бог.

Что же происходит дальше?
Представляете, слуги Неемана помогают ему принять правильное решение! Они подталкивают, уговаривают и убеждают его сделать то, что повелел Бог!

Да, он окунулся семь раз в Иордане, его тело сделалось чистым, как у ребенка, он увидел славу Божью и узнал, что есть пророк в Израиле!

Вот она - невероятная, непостижимая Божья работа.
Не мы, а Он – спаситель мира! Не мы, а сам Всемогущий Бог занят спасением людей, и жалким было бы будущее человечества, если бы эта ответственность была переложена на нас!
Он знает всех по имени. И тех, о ком вы молитесь годами, кому проповедуете, и также тех, кого вы знать не знаете. И у Него есть много путей и способов, как осуществить то, что Он замыслил.

Скажите, что может дать больше покоя и мира, чем истина о том, что каким-то важным делом опекается сам Господь Бог?!

Вы знаете, а ведь Он занят и вашим спасением?!

Бог – спаситель мира. Он ради этого отдал Единородного Сына. Он, и только Он Духом Святым ведет человека к покаянию. Ни методы ни приемы, ни трюки ни фокусы, ни красивые речи или расчудесное пение не способно черствое сердце пробудить к покаянию.
Это делает Всемогущий Бог. И Он это ДЕЛАЕТ!

Это благая весть. Но есть еще одна, тоже хорошая. Она в том, что Он дает честь и привилегию участвовать в этом нам с вами!

Богу нужна была девочка, способная не ныть, не убиваться от горя, не кипеть чувством справедливости или ненависти, а суметь заметить беду своего господина. Более того, сострадать ему. А еще, она знала, что есть пророк в Израиле.
Бог захотел так осуществить спасение Неемана.

Затем, у Бога был пророк, чтобы правильно передать нужное слово нужному человеку...

Наверное, сказать, что Богу для осуществления Своих замыслов нужен человек, будет не совсем правильно. Скорее, Он пожелал, чтобы в этом участвовал человек.

Это огромная честь и привилегия для нас, не правда ли?
Вы просто вдумайтесь: Бог делает какую-то работу, осуществляет какой-то Свой замысел, и тут Он говорит тебе: «Я здесь делаю кое-что, хочу, чтобы ты немного поучаствовал…»
Помните Филиппа, благовестника первоапостольской Церкви? Однажды он получил интересное задание от Бога. «Я тут занят спасением одного эфиоплянина, ты мне нужен буквально на часок, Филипп» - простите за вольность, но примерно так я представляю ту ситуацию. Что за эфиоплянин? Где он взялся? Что он делал в Иерусалиме? Чего к нему приставать и о чем разговаривать?..
Его спасением занят Бог, а Филиппу нужно было просто быть готовым и послушным, чтобы скромно выполнить свое небольшое дело.

А когда Бог спасал сотника Корнилия, помните? Он знал его давно, молитвы его слышал. И Богу пришлось буквально заставить Петра включиться в эту операцию. Придя туда, он еще не окончил проповедь, как Господь излил Духа Святого на бывших в доме...

Знаете, когда я об этом думаю, все остальное мне видится суетой, не стоящей, чтобы тратить на нее хотя бы дни, не то, что годы.
Я вижу много дел, которые не Бог нам поручил, а, скорее, мы пытаемся в них втянуть Бога.
А еще мы, почему-то, думаем, что если наше дело каким-то образом связано с Церковью или евангелизацией, то Он обязательно должен быть этим очень доволен.
А что могло бы случиться, если бы мы посвятили себя тому, чтобы приготовить себя к Божьему употреблению?
Заботиться о том, чтобы возрастать в вере.
Хранить себя чистыми.
Учиться быть послушными, верными в малом.
Наполняться Святым Духом.

Вот к чему нас призывает Писание.

Обуть ноги в готовность благовествовать мир, быть приготовленными ко всякому доброму делу, быть сосудом, готовым к употреблению Господином…

Стоит посвятить себя тому, чтобы однажды, нет, постоянно слышать от Него: «Слушай, я тут делаю кое-что, хочешь поучаствовать?..»

Комментарии

  1. Да... Это серьезно. Не пытаться делать "что-то" и втянуть туда Бога, а приготовить себя и стать частью Его работы...
    Я этого хочу!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения