Опасность пути Каина


"Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его..."
Бытие 4 гл.


Два родных брата приносят Богу жертвы. Мы не знаем, как они это поняли, но дар одного был принят Богом, а дар другого - нет.
Первое, чему мы учимся из это ситуации, - это необходимость во всем, что бы мы ни делали, прежде всего заботиться о Божьем принятии нашего дела, нашего служения, нашей жертвы.
Люди могут принять, тебе самому может нравиться то, что ты делаешь, но вопрос: что по этому поводу думает Бог?

Здесь очень важно помнить, что у Бога своя арифметика, свои критерии оценки. И, как правило, они довольно отличаются от критериев человеческих. Мы часто смотрим на лицо, Он же - всегда смотрит на сердце.
. . .

Служение Каина внешне выглядело вполне прилично. Можно было бы затронуть вопрос содержимого на его жертвеннике, но Писание показывает нам, что причина непринятия его жертвы была глубже.

Бог не призрел на жертву Каина потому, что прежде Он не призрел на самого Каина. "На Каина и на дар его Бог не призрел..."
Если Богу не нравится Каин, Ему никогда не понравится его жертва. Если ты, твое сердце, твое состояние не нравится Богу, - знай: Ему не понравится то, что ты Ему предложишь.
По-этому, прежде, чем я буду готовить проповедь, молитву или псалом, мне нужно приготовить свое сердце.
. . .

Что теперь делать Каину?

Может быть, нужно было бы попытаться что-то исправить и... сделать вторую попытку?

Но Каин не смог. От алтаря он отошел с поникшей головой, а еще с... завистью и ненавистью к родному брату.

Как так? Ведь, как бы там ни было, ты же только что пытался иметь общение с Богом, принести Ему жертву, ты же только что молился!..
Не принятая Богом жертва оставляет в душе пустоту. Ненужное Богу служение приводит к разочарованию.
К сожалению, этим все не заканчивается. Тут же, у алтаря с не принятой Богом жертвой пустую душу заполняет гнев, ненависть и злоба, перерастающая в братоубийство.
Когда сердце не участвует в действии, связанным с Богом, это становится пустым благочестием. И, что очень страшно, в такой пустой религиозности кроется опасность - она рождает пустое сердце, а в пустом сердце гнездится грех.
Оказывается, небезопасно служить Богу по плоти. 
Рожденное от плоти есть плоть.
Каин отходит от жертвенника, где только что приносил жертву Богу, и слышит Божий вопрос: "И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица?.."

Будем же бдительны и внимательны ко всему, что происходит между нами и Богом, что происходит в наших отношениях с Ним. Пусть Бог призрит на наше смиренное и сокрушенное перед Ним сердце, и пусть наше служение будет приятным благоуханием для Него.

Аминь.

(См. видео)

Комментарии

Популярные сообщения