Почему куст не сгорает?


Куст горит не долго. Особенно в пустыне.
Этот куст был таким же, как остальные. Но он не сгорал.
Почему?
Видимо, дело в причине возгорания, или, вернее будет сказать, в источнике огня.
В пустыне причиной для возгорания может быть палящее солнце и длительная жара.
В этом же случае причиной и источником огня был Бог.

Я думал об этом, глядя на наших братьев на миссионерских полях России.


Я понимаю, кто-то скажет, что это не актуально на данный момент, но именно сейчас нам довелось иметь встречи и общение с братьями и церквями центральной России и Сибири.

На конференцию в Казани съехались миссионеры из Татарстана, Чувашии, республики Марий-Эл, Нижегородской области и Кирова.

Большинство из них трудятся там уже двадцать и больше лет.

Многое довелось пережить молодым людям вдали от дома, неся Евангелие погибающим в пьянстве, оккультизме и грехах людям.

Твердыни Ислама в Татарстане, идолопоклонство и колдовство в Марийской республике, безбожие, пьянство... Много смирения, терпения, молитвы и твердой веры нужно, чтобы под знаменем любви нести победное Евангелие в греховную тьму, чтобы измученные обрели свободу.

Прошли годы, и миссионеры, уезжая когда-то молодыми, повзрослели, стали родителями многодетных семей, продолжая вместе с детьми свой труд.

Болью в сердце отзывалось то, что многие из них так и не сумели обзавестись собственным жильем, до сих пор скитаясь с пятью или семью детьми по чужим квартирам или в камнатушках небольших Домов молитвы, в которых не прекращается движение ни днем ни ночью в буквальном смысле слова.

И как-то непонятной для меня стала церковь, забывшая о них, СВОИХ героях, усердно заботясь о героях нации... Почему тонны груза и миллионы денег мы находим для бедствующих от войны, при этом не интересуясь жизнью наших братьев, отдавших свои жизни проповедуя Евангелие чужому народу?!!

Они сумели стать стать "своими" среди народа, враждебно встречающего их, как подозрительных элементов с "американской" верой.

Даже приняв гражданство, они, в сложные периоды, подобно наступившему, становятся уроженцами чужой станы...

Но куст продолжает гореть. Они, говоря откровенно, довольно уставшие, все еще с любовью и верой в сердце продолжают свою работу.


Брат Сергей, отец семерых детей, трудится "на износ", не смотря на серьезные проблемы со здоровьем. Братья рассказывают, что иногда, прямо во время молитвы, не останавливаясь, он достает из кармана шприц, через ткань брюк делает сам себе укол в ногу, продолжая молиться с народом и за народ...

Брат Игорь с женой верят в исцеление дочери от онко-заболевания...

Сестра Галя из Волыни рассказывает, как целый год боролась с выматывающей депрессией, оставаясь жить в чужом краю. Несколько лет назад она вышла замуж за молодого служителя из марийского народа, и сейчас, ожидая уже третьего ребенка, они несут служение в одном из самых оккультных городов этого языческого края...

Меняются времена, настроения и процессы в народах и странах, но Божья любовь все та же. Как и миссия Церкви - под знаменем любви проповедовать Евангелие словом и делом, друзьям и недругам, до края земли.

. . .


"Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает" (Исх.3:3).

Так почему куст не сгорал?

Потому что причиной огня был Бог.

Обычно куст не горит долго, равно, как и человеческой любви на долго не хватает. Но если причиной этого странного, "великого явления" - любви в твоем сердце - является Бог, у тебя есть шанс не погаснуть для Бога, не охладеть в любви - не человеческой, присущей этому миру, но Великой любви, которой не понять не охваченным ею...

Ведь не важно, что ты делал вчера, если твое сердце не горит для Бога сегодня.

Комментарии

  1. "Епископ,мы любим тебя!" И любим мы тебя именно за то,что твое сердце болит и переживает прежде всего за Невесту Христа,Церковь,которая была,есть и будет центром Божьего внимания и заботы! Обнимаю тебя! ДА БЛАГОСЛОВИТ ВАС ГОСПОДЬ!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения