Еще чуть-чуть и я смогу!

Помните две притчи Христа (читать здесь) о необходимости подсчитать, прежде чем начинать дело? Прежде, чем строить башню, нужно подсчитать расходы. Прежде, чем ввязаться в войну, стоит рассчитать свои силы.

Интересные притчи, правда?

Скажите, чему они нас учат? Поскольку, несомненно, речь идет о духовной жизни, считать нужно где-то там. Но что нужно считать? Что за издержки, нужные для совершения стройки? Что за армия, необходимая для победы?

Важно отметить, что в обоих случаях Иисус намекает, что подсчеты должны закончиться капитуляцией. Лучше не начинать строительства, чем начать и на полпути обнаружить, что средств не хватает. Лучше капитулировать сразу, чем начав войну, осознать, что твоих сил не достаточно для победы.

Но беда в том, что нам не по душе такой подход. Во-первых, он сходу задевает нашу человеческую гордость: «Как это, не хватает? Как это, я не смогу?..» И мы начинаем пересчитывать, что-то усиливать, делать попытку за попыткой… Должно же у меня получиться!

Во-вторых, если мы и признаем, что наших сил не достаточно, все равно капитуляция – не наш вариант. Ну что же, мы совсем, что ли, ни на что не годны?! Мы подтянемся, подсоберем средства или силы, поднатужимся, в крайнем случае, попросим помощи…

Вы переживали что-то похожее в своей духовной жизни?

Многие из нас, обретя спасение по благодати Божией, достигать праведности все же продолжаем по букве закона. Да, исчислив издержки в вопросе спасения, мы склонились в смирении перед Божьей милостью, осознавая свое банкротство. Но вот что происходит дальше? Как дальше строится наша духовная жизнь?

Часто, изменив формулировку, назвав что-то другими словами, мы считаем ту же жизнь, состоящую из наших усилий, жизнью по духу, по благодати.

Сколько раз я обнаруживал себя, ведущим неравную борьбу все-таки своими силами… Я как бы и уповаю на Бога, но все же скорее на то, что Он поможет мне, но никак не совершит «во мне». Это похоже на того царя, у которого есть 10 000 против 20-ти, и ему для победы не хватает буквально совсем чуть-чуть…

Но послушайте вывод из этих примеров, сделанный Христом.

«…Так всякий из вас, кто не отрешится (не отречется, не откажется) от всего, что имеет, не может быть Моим учеником».

Выходит, итогом наших подсчетов, все-таки, должна быть полная капитуляция.
Отречься, отказаться от всего, что имеешь. Отказаться от своих сил, своих знаний и способностей. Отречься от собственных усилий угодить Богу и достичь праведности. 
Признать свою полную неспособность что-то построить или выиграть битву. Вот к чему призывает нас Господь.

Только в таком случае мы начинаем по-настоящему уповать на Него. 

Только тогда Он в полной мере может явить Себя и Свою силу в нас.
Он хочет не усилить нас, скорее наоборот – привести в состояние полного бессилия, беспомощности и разбитости, чтобы затем в нашей немощи явить безмерное могущество СВОЕЙ силы. И чтобы мы тогда уже не на плоть надеялись, но хвалились только Господом Иисусом Христом!
«...если же соль потеряет силу, чем исправить ее?
Она уже ни на что не годиться... Кто имеет уши слышать, да слышит!»
(Лук.14:34,35)

Комментарии

Популярные сообщения