Когда служение превращается в суету


Как обычно, начиналось все хорошо...

Иисус, проходя по селениям Иудеи, зашел к друзьям в Вифанию. Он любил бывать в этой семье, и имел, очевидно, по-особому теплые отношения с Лазарем и его сестрами. Луки 10:38-42

В этот раз тут развернулась не то, чтобы драма, но довольно интересная ситуация.

Мы привыкли воспринимать Марию более духовно настроенной, Марфа же выступает в роли такой слегка ворчливой домохозяйки. (Хотя, окажись после пешей прогулки в доме друзей, мы скорее предпочли бы гостеприимство Марфы духовности Марии...)

Одним словом, начиналось все хорошо. Пришли гости, причем важные гости, и их следует накормить. Марфа довольно правильно и духовно оценивает ситуацию. В центре внимания - Иисус. Ее искреннее желание - послужить, угодить любимому гостю и Господу. И она отправляется на кухню, не обращая внимания, что Мария не бежит следом.

До сих пор все хорошо.

И вот здесь начинается что-то очень важное и интересное. Что-то, чего не видно человеческому глазу, это происходит в душе. В душе у Марфы.

Вы просто задумайтесь: как так получилось, что такое правильное начинание так неприятно закончилось? Почему, вместо дружеского застолья вышел конфуз, и укор - вместо слов благодарности хозяйке?

Очевидно, там, на кухне, кроме процессов на плите, какие-то процессы происходили еще и в душе у Марфы.

Где-то по ходу своих приятных хлопот Марфа начинает терять из виду цель - угодить Христу. Его нужда и желания потихоньку теряются из вида и уходят на задний план. Их место шаг за шагом занимает суета. Мысль за мыслью Марфа отдаляется от того, в чем была вся суть ее работы.

Что происходит дальше? Дальше, как снежный ком, нарастает одно за другим. Как только за туманом суеты скрывается фокус угождения Господу, мы становимся уязвимыми для раздражения, недовольства и прочих нехороших чувств...

- Господи, Тебе дела нет до того, что сестра бросила на меня всю работу? Скажи ей, чтобы она мне помогла!

Вот это да! Виноватой оказалась не только Мария, которая бездельничала у ног Учителя, но досталось и Самому Господу!

- Марфа, Марфа!..

Ой, как неприятно получилось...

Вот так доброе дело, которое начиналось из правильного желания, незаметно превратилось в суету недовольного и раздраженного сердца.

Давайте будем внимательны к тому, что происходит в наших сердцах. Именно эти глубокие, внутренние процессы становятся причиной всего, что мы делаем в нашей жизни. Давайте бодрствовать и заботиться о том, чтобы не потерять из фокуса этот простой вопрос: "Что сейчас от меня хочет Иисус?" Это не даст нашему служению Богу выродиться в важную, деятельную, бурную рутину.

Аминь.

Смотрите продолжение.

Комментарии

  1. Чушь несусветная.Все воспринимают Библию буквально.Прямолинейно.Библия есть ОБРАЗ.Вы-есть подобие.Откройте глаза и уши.Вам даны мозги для разума.Научитесь переводить ОБРАЗ в ПОДОБИЕ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видно что вы прекрасно научились переводить все эти штуки...

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения